Наверх
Герои

Александр Орлов

Организовал для людей с инвалидностью массовый полет на параплане
07.12.2016
Александр Орлов – новосибирский опытный парапланерист. Он стал первым, кто взял на себя ответственность и устроил первый полёт колясочника на параплане, а затем первый массовый полёт инвалидов на параплане. 
Кто сказал, что если ты не можешь ходить, то ты не сможешь летать?
— Лес.медиа
— les.media
Холодный сибирский октябрь, с деревьев опадают последние листья. Слышно, как кто-то бежит по траве и толкает впереди себя коляску. Шаги приближаются, человек набирает скорость и, кажется, что бегун вот-вот взлетит! Глубокий вдох и время будто останавливается. На долю секунды наступает абсолютная тишина. Каждый присутствующий, подняв голову вверх, смотрит, как те двое парят на параплане.
Это Проходит время, и мне Вселенная снова присылает похожую ситуацию, но уже через другого человека. модуль.
— Александр Орлов
«Два года назад мне позвонил мужчина с просьбой полетать на параплане. Я без проблем согласился! У нас как раз был разгар сезона. Мужчина приостановил меня. Он сказал, что у него парализована нижняя часть тела. По сути, этот факт ничего не менял. Мне лишь требовалась лёгкая по весу коляска, которую я мог сверлить, амортизировать и поставить в неё пружины – всё для того, чтобы обеспечить мягкую посадку пассажира.
Мы тогда так и не сделали этот полёт. Я испугался. Да крыла у меня хорошего не оказалось. То, которое было, уже поизносилось, многие приземления были жесткими. А в работе с колясочниками, посадки должны быть максимально мягкими, т.к. у них кости от долгого нахождения без движения и нагрузок становятся хрупкими.
Год или два назад я натолкнулся на понятие «десятина». Условно, это значит, что каждый человек должен отдавать десятую часть своего труда и своей активности Вселенной. Тогда и Вселенная становится тебе в ответ благосклонной. Так или иначе, всё в этой жизни возвращается.
— les.media
25.10.2016г. Александров Орлов готовится к прыжку на параплане на открытии нового горнолыжного комплекса в костюме медведя
Однажды Александру позвонила девушка и сказала воодушевлённым голосом:
—Я хочу подарить своему другу на день рождения полёт на параплане. Это должен быть сюрприз, чтобы он ничего не знал. Но есть сложность: он прикован к коляске.
До трагедии Роман вёл активную жизнь: катался на лыжах, успешно вёл свой бизнес, в будущем мечтал купить яхту и много путешествовать. Четыре года назад с ним произошла трагедия: после неудачного прыжка в воду у мужчины парализовало шейные позвонки. Роман прошёл через несколько тяжёлых операций: спустя какое-то время верхняя часть тела начала двигаться, но ходить он так и не смог. Спустя год после несчастного случая от него ушла жена. Роман остался один. Два года он выживал, как мог. Вскоре он познакомился с Леной, которая пришла к нему в качестве сиделки. Она же и стала той девушкой, которая воодушевила его после трагедии. Через некоторое время она предложила мужчине отношения. Но он упорно отказывался и говорил, что для такой молодой и активной девушки он станет якорем.
Но вскоре их отношения стали налаживаться. Сейчас она пытается вытащить Романа из депрессии и заполнить его жизнь яркими впечатлениями. Этим полётом она хотела показать, что нет ничего, чего бы он не мог реализовать.
До этого в России никто не поднимал людей с ограниченными возможностями на параплане в небо. Что-то похожее было в фильме французского режиссёра «1+1», где один из героев прикован к коляске, но, несмотря на это, главные герои летают на параплане. Только условия там принципиально другие: в фильме они летят с горы. А в Новосибирске гор нет, поэтому Александр летает на лебедке, буксирвке и на тросе – по совсем другой технологии, более сложной, но, тем не менее, технически возможной.
– Я рассказал Елене ту старую историю, когда несколько лет назад не рискнул поднять мужчину в инвалидной коляске на параплане. Ну, раз Вселенная снова послала мне эту ситуацию, то она будет возвращать её снова и снова до тех пор, пока я не сделаю.
Поняв, что встретил историю уже во второй раз, Александр решил осуществить идею девушки и взять на себя ответственность за полёт инвалида. Но у него были два условия. Первое – нужна коляска. Поскольку Александр с ситуацией сталкивался, у него уже была разработана модель приспособления для поднятия колясочников в воздух. Второе – нужна видеокоманда, которая возьмётся снимать полёт в инвалидном кресле на параплане. «Потому что первый полёт этого заслуживает», – считает Александр.
Через два дня девушка приносит коляску.
– Знаете, откуда эта коляска? – спрашивает Елена.
– Нет, – отвечает Александр.
– Хозяин этой коляски два года назад хотел подняться на параплане в небо. Но полёт так не получился. Всё это время он хранил коляску в гараже.
Снова в одной точке совместились все события. «Это знак. Значит, я всё правильно делаю!» – подумал Александр.
Запечатлеть исторический прыжок взялась телекомпания «ЛБЛ-Сибирь».
Давай, газку поддай!
— Лес.медиа
— les.media
Настал долгожданный день сюрприза. Рома до последнего момента не ожидал, куда едет. Первые подозрения закрались, когда машина свернула с дороги, и Рома увидел в небе парапланы. Он даже не подозревал, что получит такой подарок.
—В день своего полёта, после двух лет постельного режима, я будто начал новую жизнь. Честно говоря, в воздухе я расплакался. Думал: хорошо, что ветер, сошлюсь на него. Жизнь! Я почувствовал жизнь там наверху. Я заволновался на взлёте. В небе мне захотелось закричать: «Давай, газку поддай!». 

Через неделю был смонтирован тизер (короткое видео), который показали на осеннем фестивале, организованном для людей с ограничениями по здоровью. Там Александра познакомили с мэром Анатолием Локтем.
– Приходите, мы Вас тоже покатаем – предложил ему Александр.
Надо же какие качели!
— Александр Орлов
Следующий день. «Всё прошло очень круто в пятницу: слава, фотографы. В субботу я задеваю тросс, отрываю себе палец и лежу окровавленный в бердской больнице. Надо же какие качели!».
В этот же день Александр знакомится на Facebook Ольгой Стволовой – известной новосибирской активисткой, которая стала инвалидом после перенесённой в детстве ангины, давшей такие осложнения.
– Я написала о своей мечте в соцсетях, вскоре отозвался Александр Орлов. Он попросил меня привезти старое кресло и рассказал, как пройдёт полёт. Небо – это здорово, - говорит Ольга. – Это особое пространство, в котором нет и намёка на среду доступную или недоступную, на возможности - ограниченные они или нет. Ты просто летишь. Ты по-настоящему свободен.
— les.media
Команда во главе с Александром Орловым и Ольгой Стволовой вдохновились первым успешным опытом. В первый день октября они устроили первый в истории массовый полет на параплане, которому дали название «Особенный полёт». В проекте приняли участие сразу одиннадцать человек с разными формами инвалидности: по зрению, по слуху, также были колясочники и люди с ДЦП. Организаторам проекта захотелось показать силу воли, стойкость, выдержку и безграничные возможности участников полета.
– Несмотря на то, что там было холодно, и я была почти самой последней, Александр отвечал на все мои вопросы, – поделилась впечатлением одна из участниц массового полёта. – Мне действительно очень понравилось. Ощущение, будто ты сидишь на облачке, «свесив ногу вниз» - как поётся в песенке.
Организаторы проекта хотели донести до людей с инвалидностью, которые ведут тихий закрытый образ жизни, что нужно поскорее выходить в люди, пробовать много разного, нового. Конечно, это потребует много усилий. Но та радость, которую люди будут получать от новой активной жизни, перечеркнет все трудности.
Авторы и организаторы проекта «Особенный полёт» рассказали, что не намерены останавливаться, теперь в планах провести масштабный фестиваль различных экстремальных видов спорта для людей с инвалидностью.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...