Наверх
Из архива

Байкал
по вертикали

Из года в год разные люди
делают о Байкале
одни и те же фото...
30.03.2017
Одни и те же виды
с одного и того же ракурса...
Надоело!
— Лес.медиа
— les.media
Осенью 2013 года мне посчастливилось посетить Баргузинский заповедник. Дирекция «Заповедного Подлеморья» пригласила тогда местных фотографов в фототур. Три незабываемых дня на Байкале! Медвежьи следы на только что выпавшем снегу, ночёвки на корабле, омуль на обед и всё такое...

Запилил потом пару цветных фоторепов, а из оставшегося неликвида собрал вот такой «набор открыток». Типа, не стандартный панорамный, а наоборот — вертикальный. Почему-то на Чивыркуе рука сама тянулась повернуть камеру именно в такое положение.

Залил эту серию на Фейсбук похвастаться, и там вдруг случился занятный диалог с незнакомцем, который и привожу ниже.

Василий Иванов: Из года в год разные люди делают о Байкале одни и те же фото. Наверно, если ты там не был интересно, но для тех, кто там был, уже достало. Одно и то же: омуль на веревочке, одни и те же виды с одного и того же ракурса, пьющие мужики или что-то в этом роде. НАДОЕЛО!

Сергей Тарасенко: И не говорите... Так и есть)) Ну, разумеется, всё то же самое можно сказать о любом другом Объекте Земли. И это существенная правда. Просто всё уже было.

Василий Иванов: Сергей, нет! Одно и тоже можно увидеть совсем по разному. Просто на Байкале я был раз 20. И хоть по вертикали, хоть по горизонтали одинаковое будет выглядеть убого. Вы же не бездарный человек! Постарайтесь ловить то, что никто не увидел.

Сергей Тарасенко: Ну да. Извините, я, конечно, не так много там бывал... )
Василий Иванов: Сергей поедете еще раз к Шаманке, зайдите в самый первый дом от нее, найдите там Анатолия Леоненкова и пообщайтесь с ним, а потом попробуйте снять. Всё будет совершенно другим.

Сергей Тарасенко: Спасибо) Ну, на Ольхон едва ли ещё удастся... Это мы раньше с тестем везде катались. Теперь — в лучшем случае Энхалук-Сухая. И, кстати, про «другое». А вдруг Анатолий Леоненков уже рассказал кому-то ещё про то, как снять по-другому? ;)) И тогда «другое» будет уже совсем не другим, а вовсе даже обычным и одинаковым...

Василий Иванов: А он и рассказывать не будет. Просто общение с ним подвинет на другое видение.

Сергей Тарасенко: Эх... Ну, видно, не судьба мне... )
Монахово / На Мягкой Карге
Монахово / Чивыркуйский залив / У Южного кордона
Курбулик
Курбулик / На камбузе
Шумилиха / Эко скрутило!
На Шимае / Истукан / Чивыркуй
В Баргузинском заповеднике / Нижнее Моренное озеро
Ботаника
Чивыркуйский залив / Бухта Крохалиная / Идём на север
Старуха / На Шимае / Чивыркуйский залив
Баргузинский залив / Толокнянка / Рябина
На Шимае / Штормит / Монахово
Чивыркуйский залив / На вышке / Полный вперёд!
С тех пор я часто вспоминаю слова Василия про «одно и то же». И чёт не вставляют совсем так называемые «классические пейзажи» Байкала. С красивыми синими льдинками и розовыми закатами.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...