Наверх
Заметки

Одуван – цветы с душою

Как детская мечта воплощается в стартапе
13.12.2016
«Я люблю цветы, но люблю их в природе. Мы стараемся в своих букетах подчеркнуть естественную красоту цветка, не целофанную. Используем натуральные материалы: дерево, ветви, бумагу. Они показывают цвет, фактуру, реалистичность, – рассказывает владелец студии цветов «Одуван» Алена Мальгинова, создавая композицию для Дягилевских сезонов. В корзинке – роза, камилла, гортензия. – Мы никогда не оформляем цветы в пленку, считаем это моветоном. Наши букеты оформлены в дизайнерскую бумагу. Это наш стиль, и клиентам он нравится».
Студия цветов «Одуван» открыта в конце мая. Алена Мальгинова – владелец, идейный вдохновитель, дизайнер и флорист – после открытия магазина вдруг вспомнила, что это была детская мечта. И нашла свои давние гербарии из фиалок, анютиных глазок, гусиного лука.

Отношение к цветам у Алены – фронда цветочному рынку с кондиционированными павильонами. В любом таком киоске возникает чувство «пропитано химией». Бизнес пытается свести потери к минимуму. Но это только подчеркивает отношение к цветку как товарной единице. В таком месте цветок покупают мимоходом, словно шоколадку или жевательную резинку.

В зале студии «Одуван» нет холодильника, все цветы открыты для посетителей. При этом потери, увы, доходят до 20%. Алена меняет ассортимент еженедельно. Она покупает цветов столько, сколько нужно на 3-4 дня. И больше сосредоточивается на творчестве, чем на бизнесе.

«Мне важно сделать не просто красивый букет, а букет для конкретного человека, – продолжает Алена. – Он должен понять, что букет купили не впопыхах, а заранее о нем подумали. Букет должен порадовать как дарителя, так и адресата. Я много общаюсь с клиентами, пытаюсь их услышать, чтобы понять, каков человек, для которого надо составить композицию».

Делать цветовые композиции Алене помогают два флориста. Она называет их «мои феи». Хороших флористов в Перми мало, и все они при деле – либо работают в цветочных магазинах, либо самостоятельные оформители.

«На цветочном рынке года три назад произошел прорыв, стали появляться хорошие магазины, – поясняет Алена. – Там работают флористы, которые следят за модой, тенденциями. Эти флористы проходили качественное обучение, в том числе у иностранных специалистов. В Перми мы наблюдаем волну европейской флористики: тон задают немцы. В дизайне – скандинавы».

Творчество Алена воспринимает вне конкуренции, дружит со всеми декораторами. К моменту открытия магазина у нее уже была наработана клиентская база: пять лет Алена занимается декорированием и составлением букетов.

В стартап вложено 300 тыс. руб. Помещение в аренде. Интерьер создавали самостоятельно, с мебелью помогли друзья из мастерской Commode.

По оптимистичному прогнозу, флорист планирует вывести свой проект на окупаемость через полгода. Сильное влияние оказывает летний сезон – традиционно на цветочном рынке наблюдается спад. К осени, времени свадеб, ожидается оживление. В свадебных букетах, кстати, новая тенденция – в моде раскидистые легкие букеты в стиле бохо – со смешением фактур, форм и цвета.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...